一種名為尼美舒利的解熱鎮痛藥被央視曝光,稱其可能致兒童死亡

崔玉濤微博博客   2013年12月29日 17:55   評論»  
@新浪育兒
#育兒資訊#近日,一種名為尼美舒利的解熱鎮痛藥被央視曝光,稱其可能致兒童死亡。今日,記者走訪長沙各大藥店,發現多數藥店都可以買到。但三級甲等醫院均表示不將該藥用于兒童,因其易對兒童中樞神經和肝臟造成損傷須謹用。詳細:http://t.cn/h5VxwB
回答:在以前的微博中,我曾向大家推薦“對乙酰氨基酚”和“布洛芬”,臨床證明安全有效。提醒各位家長給孩子安全用藥。 //@新浪親子大本營:到底兒童退燒藥該如何使用,我們請@北京和睦家醫院?兒科醫生@崔玉濤?幫忙解答下~
選退熱藥,成分不同,用量也不同:在給孩子使用退熱藥之前,要先看清楚退熱劑的成分。通常兒科醫生推薦的嬰幼兒退熱劑主要有兩種成分:對乙酰氨基酚和布洛芬,而含有阿司匹林的藥物是不能給12歲以下的兒童服用的。那么,這兩種成分的退熱藥有什么區別?怎么使用?我的博客中有詳盡的回答。
如果未咨詢醫生,一定不要同時服用其他含對乙酰氨基酚的復方感冒藥。對乙酰氨基酚的日常最大量為每4小時一次,每次15mg/kg。(對應于泰諾林小兒滴劑為100mg/ml,兒童混懸液為160mg/5ml~32mg/ml)。如果孩子體重超過44千克,可參考成人劑量1000mg/每劑,或4000mg/日,連續服用不要超過7天。
如果未咨詢醫生,也不能同時服用其他含布洛芬的復方感冒藥。布洛酚的日常最大量為每6小時一次,每次10mg/kg。(對應于美林小兒滴劑為50mg/1.25ml~40mg/ml,兒童混懸液為100mg/5ml~20mg/ml)。孩子體重超過44千克,可參考成人劑量600mg/每劑,或2400mg/日,連續服用不要超過7天。
//@崔玉濤:選退熱藥,成分不同,用量也不同:在給孩子使用退熱藥之前,要先看清楚退熱劑的成分。通常兒科醫生推薦的嬰幼兒退熱劑主要有兩種成分:對乙酰氨基酚和布洛芬,而含有阿司匹林的藥物是不能給12歲以下的兒童服用的。那么,這兩種成分的退熱藥有什么區別?怎么使用?我的博客中有詳盡的回答。

歡迎您發表評論:

快速搜索欄

熱門標簽排行

頁面導航欄

守车人电子